8 (495) 151-22-05
Email: info@b-ks.ru
г.Москва, ул.Нижняя Красносельская, д.35 стр.9

Заказать обратный звонок




Расчетные листки


В ТК РФ есть закон, обязывающие работодателей при выдаче заработной платы сопровождать ее расчетным листком. На деле данное требование практически не соблюдается.

У нас часто спрашивают: обязательно ли выдавать расчетные листы, если заработная плата перечисляется на пластиковые карты?

Да, в любом случае необходимо, так как в законе нет конкретной информации при каком способе оплаты они должны выдаваться. При перечислении зарплаты сотрудникам на пластиковую карту, не определен порядок выдачи расчетных листков. У нас вы можете получить всю бухгалтерскую помощь. Стоимость бухгалтерских услуг вы можете посмотреть в закладке "Цены".

Так какие же сведения должны быть в листке? В статье 136 ТК РФ указано, что в расчетном листке должны быть указаны все составные части заработной платы за конкретный период, размер, основания производственных удержаний, а также итоговою сумму, которая подлежит к выплате. С выходом нового закона, работодатель обязан указывать в расчетном листке суммы денежной компенсации за нарушение своевременных выплат зарплаты, оплата отпуска, выплаты при увольнении должны в листке стоять в отдельных строках.

Расчетные листки являются подтверждением перечислений НДФЛ, начислений премий и иных выплат.

Смотрите также:

Возможно ли привлечь работника к материальной ответственности за причиненный ущерб компании?
Пособие по безработице на 2013 год
На что следует обратить внимание при оформлении сделок с недвижимостью.
Объемы ипотеки по итогам 2012 года.
Услуги по судопроизводству




Заказ услуги


 
Ф.И.О.*
E-mail*
Телефон
Ваш комментарий
Сколько будет 7+5