Почта
вопрос

Обратная связь

+7 (495) 151-22-05
Email: info@b-ks.ru
г.Москва, ул.Нижняя Красносельская, д.35 стр.9

Заказать обратный звонок





Арест имущества налогоплательщика

Под арестом имущества налогоплательщика понимается действие налогового или таможенного органа с санкции суда по ограничению права собственности в отношении его имущества.

Арест имущества производится в случае неуплаты налога и при наличии у налоговых или таможенных органов оснований полагать, что налогоплательщик предпримет меры скрыться либо скрыть свое имущество.

Решение об аресте имущества принимается руководителем (заместителем) налогового или таможенного органа в форме постановления, в котором определяется место, где должно находиться арестованное имущество.

Данное решение действует с момента наложения ареста до его отмены лицом, вынесшим это решение, или вышестоящим налоговым или таможенным органом, либо судом.

Арест имущества может быть полным либо частичным. При полном аресте налогоплательщик не вправе распоряжаться этим имуществом, а владение и пользование им осуществляется с разрешения и под контролем налогового или таможенного органа. При частичном аресте осуществляется контроль со стороны налогового или таможенного органов за владением, пользованием и распоряжением этим имуществом.

Что касается имущества налогоплательщика – физического лица, то в отношении его, как и организации – налогоплательщика, действует очередность обращения взыскания на имущество, однако, отличительной особенностью при этом является наличие категории имущества, на которое не может быть обращено взыскание ни при каких условиях. Это имущество, предназначенное для повседневного личного пользования физическим лицом и членами его семьи, определяется гражданским процессуальным законодательством ст.446 ГПК РФ.

Смотрите также:

Общий порядок исполнения налоговой обязанности
Порядок исполнения налоговой обязанности физическими лицами
Виды нарушений законодательства о налогах и сборах
Виды налоговых правонарушений
Специальные налоговые правонарушения





Заказ услуги


 
Ф.И.О.*
E-mail
Телефон*
Ваш комментарий
Сколько будет 7+5