Почта
вопрос

Обратная связь

+7 (495) 151-22-05
Email: info@b-ks.ru
г.Москва, ул.Нижняя Красносельская, д.35 стр.9

Заказать обратный звонок





Общий порядок исполнения налоговой обязанности

Исполнение налоговой обязанности по своему содержанию означает юридически значимые действия налогоплательщика по формированию налогооблагаемой базы, расчету налога, налоговому декларированию и перечислению его в бюджетную систему РФ.

Исполнение налоговой обязанности признается соответствующей законодательству в случае, если налогоплательщик своевременно, самостоятельно, в полном объеме уплатил налог (сбор).

При этом своевременной уплатой считается уплата налога (сбора) до истечения соответствующего срока, предусмотренного законодательством.

Под самостоятельным исполнением налоговой обязанности понимается уплата налога за счет собственных средств лично, либо через законного или уполномоченного представителя. При этом уплата налога поручителем вместо налогоплательщика не допускается в соответствии со ст.74 Налогового кодекса РФ.
Обязанность по уплате налога считается исполненной с момента предъявления в банк платежного поручения на уплату налога при наличии денежных средств на счете налогоплательщика.

При уплате налога наличными денежными средствами исполнение обязанности признается с момента внесения денежной суммы в банк или кассу органов муниципальных образований.

В случае, если налогоплательщик самостоятельно отзовет платежные поручения или оно будет возвращено банком по какой-то причине, налог не признается уплаченным. Отсутствие денежных средств на счете налогоплательщика также является причиной неуплаты налога.

Что касается обязанности по уплате налога налоговым агентом, то его обязанность считается исполненной с момента удержания суммы налога с налогоплательщика независимо от того, перечислил ли он эту сумму налога в бюджетную систему РФ или нет.

Исполнение налоговой обязанности физическими лицами значительно отличается от порядка, предусмотренного для организации, за исключением индивидуальных предпринимателей.

Смотрите также:

Порядок исполнения налоговой обязанности физическими лицами
Виды нарушений законодательства о налогах и сборах
Виды налоговых правонарушений
Специальные налоговые правонарушения
Административные правонарушения в сфере налогообложения





Заказ услуги


 
Ф.И.О.*
E-mail
Телефон*
Ваш комментарий
Сколько будет 7+5