Почта
вопрос

Обратная связь

+7 (495) 151-22-05
Email: info@b-ks.ru
г.Москва, ул.Нижняя Красносельская, д.35 стр.9

Заказать обратный звонок





Ст.109 Налогового кодекса РФ устанавливает следующие обстоятельства (при наличии хотя бы одного из них лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения):

Обстоятельства, смягчающие ответственность за совершение налогового правонарушения:

Обстоятельства, отягчающие ответственность за налоговое правонарушение, возникают за совершение правонарушения лицом, ранее привлекаемым к ответственности за аналогичное правонарушение.

Как смягчающая, так и отягчающая ответственность обязательства устанавливается судом и учитывается им при наложении санкций за налоговые правонарушения.

Налоговая санкция накладывается в течение двенадцати месяцев с момента вступления в силу решения суда или налогового органа о применении налоговой санкции.

При наличии хотя бы одного смягчающего обстоятельства, размер штрафа подлежит уменьшению не менее чем в два раза по сравнению с размером, установленным за совершение налогового правонарушения, а при наличии отягчающего обстоятельства удваивается.

Все налоговые санкции, применяемые как мера ответственности за налоговые правонарушения, устанавливаются в виде штрафов и взыскиваются с налогоплательщиков только в судебном порядке.

Налоговые органы должны обратиться в суд с иском о взыскании налоговой санкции не позднее шести месяцев со дня обнаружения налогового правонарушения и составления акта.

Смотрите также:

Защита прав налогоплательщиков и ее виды
Судебное обжалование актов налоговых органов
Порядок и сроки уплаты НДС
Налоги на доходы физических лиц
Налоговые ставки по налогу на доходы физических лиц





Заказ услуги


 
Ф.И.О.*
E-mail
Телефон*
Ваш комментарий
Сколько будет 7+5