Почта
вопрос

Обратная связь

+7 (495) 151-22-05
Email: info@b-ks.ru
г.Москва, ул.Нижняя Красносельская, д.35 стр.9

Заказать обратный звонок





Залог имеет явные преимущества перед другими формами обеспечения обязательств должника.

Сам по себе залог имущества означает, что кредитор-залогодержатель вправе реализовать это имущество, если обеспеченное залогом обязательство не будет выполнено. Кредитор имеет право в случае неисполнения должником-залогодателем обеспеченного залогом обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами. Залог должен обеспечить не только возврат суммы, но и уплату соответствующих процентов и неустоек по договору в случае его невыполнения. Кроме того, необходимо учитывать, что рыночная стоимость заложенного имущества может снизиться. Следовательно, во всех случаях стоимость залога будет выше размера испрашиваемой ссуды. В этом заключается сущность залога как способа обеспечения выполнения кредитных обязательств.

Залогом обеспечиваются обязательства как физических, так и юридических лиц.

Залог возникает в силу договора или закона.

Наибольшее распространение имеет залог в силу договора, когда должник добровольно отдает имущество в залог, заключая об этом договор с кредитором. Договор оформляется соответствующим образом, поскольку именно с момента заключения договора о залоге возникает право залога.

Так, например, при заключении договора залога необходимо четко указывать сведения, индивидуально определяющие заложенное имущество. При отсутствии таковых договор может считаться незаключенным. Например, согласно положениям ст. 9 ФЗ "Об ипотеке", предмет ипотеки определяется в договоре указанием его наименования, места нахождения и достаточным для идентификации этого предмета описанием.

Смотрите также:

Предмет залога и субъекты договора залога (залогодатель и залогодержатель)
Порядок обращения взыскания на заложенное недвижимое имущество
Поручительство
Основания для прекращения поручительства
Государственное регулирование потребительского кредитования





Заказ услуги


 
Ф.И.О.*
E-mail
Телефон*
Ваш комментарий
Сколько будет 7+5