Почта
вопрос

Обратная связь

+7 (495) 151-22-05
Email: info@b-ks.ru
г.Москва, ул.Нижняя Красносельская, д.35 стр.9

Заказать обратный звонок





В случае, когда нематериальный объект уже создан и зарегистрирован другим лицом, все остальные лица имеют право использовать данный объект на основании специального разрешения (лицензии), если иное не установлено в законодательстве.

Основной разновидностью получения лицензии является заключение лицензионного договора. Предметом лицензионного договора являются права на нематериальные объекты (изобретение, полезную модель, промышленный образец, товарный знак, знак обслуживания), которые прошли специальную регистрацию в соответствующих органах.

По лицензионному договору патентообладатель (лицензиар) обязуется предоставить право на использование нематериального объекта в объеме, предусмотренном договором, другому лицу (лицензиату), а последний принимает на себя обязанность вносить лицензиару обусловленные договором платежи и осуществлять другие действия, предусмотренные договором.

В зависимости от объема прав, передаваемых лицензиату, разработано несколько разновидностей лицензионных договоров: обязательная лицензия, открытая лицензия, принудительная лицензия, исключительная и неисключительная лицензии, полная лицензия.

Лицензионный договор имеет существенные отличия от договоров купли-продажи и аренды, поскольку предметом лицензионного договора являются права на использование нематериального объекта, а не сам объект.

В соответствии с действующим законодательством, лицензионный договор подлежит обязательной регистрации в специальных государственных органах (Патентное ведомство, Госкомиссия по испытанию и охране селекционных достижений), а без регистрации считается недействительным. Порядок регистрации лицензионных договоров регулируется соответствующими правилами, утвержденными Роспатентом.

Смотрите также:

Права на ноу-хау
Права пользования земельными участками
Понятие обеспечения ссуд
Принципы кредитования
Залог, как основа обеспечения кредита





Заказ услуги


 
Ф.И.О.*
E-mail
Телефон*
Ваш комментарий
Сколько будет 7+5